Lacca Laboratório
Falub
Farmácia Rangel
Esportes

Confira os resultados da 7ª Corrida de Santos Reis de Carpina 2014


Confira os resultados da 7ª Corrida de Santos Reis de Carpina 2014

Na tarde do ultimo domingo (5), aconteceu em Carpina a 7ª Edição da Corrida de Santos Reis que é organizada pela Associação dos Corredores Unidos de Carpina (ACUCA), com o apoio da Prefeitura de Carpina.

_MG_3943

Segundo os organizadores quase trezentos corredores participaram do evento que percorreu além da área central de Carpina, bairros como senzala e Santo Antonio em um percurso de 8 km. Foram estimadas as participações de pouco menos de 300 corredores entre inscritos e não inscritos.  No geral masculino o grande vencedor foi o Marcos Pereira (Cruzeiro), no geral feminino a vencedora foi Mirela Santos (Camaragibe) e no local o vencedor foi Severino Lopes o Brother (ACUCA-CARPINA).

A corrida enfrentou problemas com relação ao transito, já que veículos atrapalharam o percurso dos corredores e ainda com pontos de agua para os participantes da prova, em contra-partida o local da largada e chegada (Academia das Cidades), ofereceu uma boa estrutura para todos os corredores, além de instalação de Banheiros químicos e a presença do SAMU dando cobertura ao evento.

Confira todos os resultados abaixo:

PREMIAÇÃO GERAL MASCULINO

_MG_4054

1º LUGAR:  MARCOS ANTÔNIO PEREIRA – (CRUZEIRO)

2º LUGAR:  DANIEL HENRIQUE SABINO – (CRUZEIRO)

3º LUGAR:  CÍCERO VIEIRA DA ROCHA – (CRUZEIRO)

4º LUGAR:  JOHN LENNON FABIANO – ( GARANHUNS)

5º LUGAR:  JOSIVALDO MANOEL DA SILVA – (ALVUSO)

 

PREMIAÇÃO GERAL FEMININO

_MG_4059

1º LUGAR:  MIRELA SANTOS – (CAMARAGIBE)

2º LUGAR:  MARIA DE LOURDES – (USINA SÃO JOSÉ)

3º LUGAR:  MARY EMMANUELY – CORREDORES DO FUTURO – PB

4º LUGAR:  SARA LIBERATO – (USINA SÃO JOSÉ)

5º LUGAR:  CRISTIANE ALVES XAVIER – (PARAÍBA)

6º LUGAR:  SEVERINA GOMES DA SILVA – (JOÃO PESSOA)

7º LUGAR:  DENISE DA SILVA PEREIRA – (ALVUSA)

8º LUGAR:  ANA CLAUDIA CRUZ – (CAMPINA GRANDE)

9º LUGAR: JANILEIDE SILVA DAS NEVES – (CARUARU)

10º LUGAR:  IVANI MARIA – (CORRER FAZ BEM)

 

 PREMIAÇÃO LOCAL

2014-01-05 17.49.59

1º LUGARSEVERINO LOPES – (CUCA CARPINA)

2º LUGARJONAS MANOEL MENDES – (CUCA CARPINA)

3º LUGARSILVIO JOSÉ – (ACC)

4º LUGARENOS – (ACC)

5º LUGAR: ANTÔNIO CAETANO DE LIMA – (CUCA CARPINA)

 

 FAIXA ETÁRIA MASCULINA

ATÉ 29 ANOS

1º LUGAR:  CLEYSON DA SILVA SANTOS

2º LUGAR:  GENIVALDO DE SOUZA SILVA

3º LUGAR:  PAULO MACHADO DOS SANTOS

4º LUGAR:  JOHNATHAS RIBEIRO CHAVES

5º LUGAR:  WILLIAN FABIANO MARQUES

30 A 39 ANOS

1º LUGAR:  ADRIANO CASSIMIRO – (CUCA CARPINA)

2º LUGAR:  CRISTIANO SOARES

3º LUGAR:  FRANCK LUBEVÂNIO GOMES

4º LUGAR:  CARLOS ANDRÉ NASCIMENTO

5º LUGAR:  JOSINALDO JOÃO DA SILVA

40 A 49 ANOS

1º LUGAR:  EDIJORGE BENTO

2º LUGAR:  JOSÉ BATISTA DE SOUZA

3º LUGAR:  EDNALDO PEREIRA DA SILVA

4º LUGAR:  LUIZ ALVES DA SILVA

5º LUGAR:  SEVERINO JOSÉ – (CUCA CARPINA)

50 A 59 ANOS

1º LUGAR:  FRANCISCO JOSÉ

2º LUGAR:  ELMANO PEREIRA –(CUCA CARPINA)

3º LUGAR:  JOSÉ ROBERTO DA SILVA

4º LUGAR:  CARLOS BATISTA

5º LUGAR:  IZAIAS JOSÉ

 

60 A 69 ANOS

1º LUGAR:  LEONARDO BRÁZ – (CUCA CARPINA)

2º LUGAR:  ROBERTO NEVES – (CARUARU)

3º LUGAR:  JOSÉ JOÃO DA SILVA – (ALAGOAS)

4º LUGAR:  ALVES DOS SANTOS FILHO

5º LUGAR:  JOÃO PRUDÊNCIO

 

– ACIMA DE 70 ANOS

1º LUGAR:  BENTO BARBOSA BEZERRA

2º LUGAR:  RENER GERÔNIMO ARAÚJO

3º LUGAR:  SEVERINO VALERIANO

 

FAIXA ETÁRIA FEMININA

ACIMA DE 50 ANOS

1º LUGAR:  SEVERINA CRUZ

2º LUGAR:  MARIA GORETI

3º LUGAR:  IVANETE BRNARDES


CESP Carpina
Cachorro Quente
Armazém Loureço
Maxima Contabilidade

Compartilhe nas redes


Deixe seu comentário