Lacca Laboratório
Governo do Estado
Farmácia Rangel
Falub
Carpina

110ª Festa de São José inicia nesta segunda-feira (9) em Carpina


110ª Festa de São José inicia nesta segunda-feira (9) em Carpina

A Paróquia de São José do Carpina divulgou a programação religiosa e as atrações da 110ª Festa de São José, que inicia nesta segunda-feira (9) e segue até o dia 19. Na ocasião, nos shows que iniciam no dia 14 e seguem até o final da festividade, haverá participações do Padre João Carlos, Padre Damião Silva, Filhos de Maria, entre outros.

A abertura nesta segunda-feira (9) contará com procissão da Bandeira às 18h30, saindo da Capela de Nossa Senhora da Conceição até a Matriz. Em seguida, às 19h30, acontece a Celebração Eucarística com o Padre Marcelinho. Entre os animadores da noite, estão a Pastoral da Acolhida, Comunidade Nossa Senhora da Conceição e Nossa Senhora das Dores. Haverá também a participação dos profissionais da comunicação da região. O Ministério de Música será o Canaã.

Confira a programação religiosa:

Abertura Segunda-feira (9/3)
18h30 Procissão da Bandeira saindo da Capela de Nossa Senhora da Conceição até a Matriz;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Marcelinho;
Animadores – Pastoral da Acolhida, Comunidade Nossa Senhora da Conceição e Nossa Senhora das Dores;
Participações – Jornal Voz do Planalto, Revistas Presença e Impacto, Rádios Nova Carpina FM, Alternativa FM e Naza FM;
Ministério de Música – Canaã.

1º Dia da Novena  Terça-feira (10/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Sérgio Santana;
Animadores – Comunidade da Paróquia Nossa Senhora da Soledade (Lagoa do Carro), Pastoral da Saúde, Acólitos, Coroetes e Coroinhas, Comunidades Nossa Senhora das Graças, São Francisco e Área Pastoral Nossa Senhora da Saúde;
Participação – Carpinteiros;
Ministério de Música – JUAC.

2º Dia da Novena  Quarta-feira (11/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Pedro Francisco;
Animadores – Comunidade Crux Sacra, Santa Luzia, Apostolado da Oração, Consagra-te;
Participações – Secretaria de Educação, Escolas Municipais;
Ministério de Música – Crux Sacra.

3º Dia da Novena  Quinta-feira (12/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Renato, sdb;
Animadores – Pastorais do Dízimo, Catequese, Crisma, Catecumenato, Comunidade Imaculado Coração de Maria;
Participação – D.E.R;
Ministério de Música – Acorde Sublime.

4º Dia da Novena  Sexta-feira (13/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Marisaldo Barbosa;
Animadores – Comunidade Paróquia de Santo Antônio, Grupo O Poder do Esposo que Ora, Grupo de Oração, Canaã, MECES, OVS, Comunidade Boa Nova;
Participações – Cabeleireiro, Escolas Estaduais;
Ministério de Música – Imaculada.

5º Dia da Novena  Sábado (14/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre James de Lucena, sdb;
Animadores – Pastoral do Batismo, Salesianos Cooperadores, Comunidades São João Bosco, São Vicente, São Pedro, Pastoral da Família, ECC;
Participações – Padarias Esperança e Palmeira;
Ministério de Música – Pastoral da Família.

6º Dia da Novena  Domingo (15/3)
15h – Festival de Prêmios Beneficentes;
19h – Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre César Teixeira, sdb;
Animadores – Articulação da Juventude Salesiana (Juventude Missionária, CJC e Kairós Jovem, Pequeninos do Senhor, Pastoral da Saúde Jovem);
Participações – Grupo da 3ª Idade;
Ministério de Música – Renascer em Cristo.

7º Dia da Novena  Segunda-feira (16/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Júnior, sdb;
Animadores – Pastoral Carcerária, Escolar, Irmãs Filhas de Sant’Ana, Movimento da Esperança, Comunidade Madre Rosa;
Participações – Prefeitura Municipal e Secretarias, Câmara de Vereadores e Escolas Particulares;
Ministério de Música – Vozes da Fé.

8º Dia da Novena  Terça-Feira (17/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Diego Roberto;
Animadores – Paróquia do Sagrado Coração de Jesus, PASCOM, Comunidade de São Sebastião, Grupo de Oração Poço de Jacó, Vicentinos, Missionários Dom Bosco;
Participações – Padarias Santo Antônio e Delicatessen São José;
Ministério de Música – Servos do Senhor.

9º Dia da Novena  Quarta-feira (18/3)
19h  Novena de São José;
19h30 – Celebração Eucarística presidida pelo Padre Rondon Ferreira, sdb;
Animadores – Movimento Mãe Rainha, ADMA, Legião de Maria, Terço dos Homens, Área Pastoral Mãe Rainha, Associação dos Santos Anjos;
Participações – Comerciantes, Comerciários, Taxistas, Mototaxistas;
Ministério de Música – Kairós.

Dia da Festa  Quinta-feira (19/3)
5h – Alvorada Festiva e Repique de Sinos (Matriz e Capelas);
9h – Selene Celebração Eucarística de Encerramento da Festa de São José, presidida pelo Padre Fábio e concelebrada por demais sacerdotes;
Animação – Filhos da Luz;
16h30 – Solene Celebração Eucarística presidida de Encerramento da Festa de São José, e em seguida, Procissão com a Imagem do Padroeiro São José, percorrendo as principais ruas do centro da cidade;
Animadores – Pastoral Litúrgica, Equipes da Festa, Paroquianos e Devotos de São José;
Ministério de Música – Nosso Compromisso.

Atrações da Festa:

Sábado (14/3)
Padre João Carlos – Após a Missa;

Domingo (15/3)
15h – Genario do Arcodeon;
21h – Os Solitários;

Segunda-feira (16/3)
21h – Helios e os Danatos;

Terça-feira (17/3)
Padre Damião Silva – Após a Missa;

Quarta-feira (18/3)
21h – Mezenga do Arcodeon;

Quinta-feira (19/3)
21h – Gabriel Vaqueiro;
Filhos de Maria;

 


Armazém Loureço
Maxima Contabilidade
Cachorro Quente
CESP Carpina

Compartilhe nas redes


Deixe seu comentário