Falub
Lacca Laboratório
Farmácia Rangel
Belarmino
Pizza Expresso
Buenos Aires

Festival Canavial tem início neste final de semana em Buenos Aires-PE


Festival Canavial tem início neste final de semana em Buenos Aires-PE

A 12ª edição do Festival Canavial 2018, evento da música e cultura popular pernambucana, tem início a partir deste sábado (10), em Buenos Aires, região da Zona da Mata de Pernambuco. Durante sete dias, moradores da cidade e da região, vão contar com presentações de grupos de música instrumental, forró, frevo, coco de roda, pé de serra e encontro de maracatus.

A programação de estreia do festival fica por conta da Mostra Canavial de Música Instrumental, que vai reunir grupos da região e de outros estados, apresentando das músicas mais clássica ao ritmo da cultura pernambucana. O evento tem início a partir das 21h, e acontece em frente a igreja de Santo Antônio, centro do município.

No domingo (11), também acontece no mesmo local, mais um dia de mostra, só que desta vez, a partir das 17h. De acordo com a organização, cerca de cinco mil pessoas estão sendo esperadas na estreia do festival.

A primeira etapa da programação festiva, realizada que segue até o domingo (18), também vai ofertar, ainda, shows de João Donato; Banda Aquarius; Nádia Maia; Adiel Luna; Cezzinha; Assissão; Afonjah; Ticuqueiros; Silvério Pessoa; e Charles Teone. O evento é gratuito.

Já a segunda etapa da programação, prevista para acontecer apenas entre os dias 15 a 18 de novembro, no distrito de Upatininga, em Aliança, na Zona da Mata, recebeu ampliação, e acontce até o dia 02 de dezembro, com várias atividades culturais. A programação completa está no https://www.facebook.com/festivalcanavial.

BUENOS AIRES/PE
SÁBADO – 10/11/2018
Mostra Canavial de Música Instrumental
Local: Em frente a igreja de Santo Antônio
21h – Zé Freire e a Função (Camaragibe/PE)
22h – Banda 15 de Novembro (Aliança/PE)
23h – Sexteto Tabajara (João Pessoa/PE)

DOMINGO – 11/11/2018
Mostra Canavial de Música Instrumental
Local: Em frente a igreja de Santo Antônio
17h – Grupo de Flauta Rubens Amorim (Condado/PE)
18h – Tercina (Tracunhaém/PE)
19h – Rubacão Jazz – (João Pessoa/PB)
20h– Quinteto Nazabras (Nazaré da Mata/PE)

QUARTA 14/11/2018
Feira de Agricultura Familiar
Local: Em frente à sede do Maracatu Estrela Dourada
Hora: 8h às 14h

QUINTA – 15/11/2018
Palco SESC
Local: Em Frente a sede do Maracatu Estrela Dourada
20h – Maracatu Estrela Dourada (Buenos Aires/PE)
21h – Maracatu Águia Formosa (Tracunhaém/PE)
22h – Coco Panela de Barro (Tracunhaém/PE)

SEXTA-FEIRA – 16/11/2018
Palco SESC
Local: Em Frente a sede do Maracatu Estrela Dourada
20h30 – Grupo de TEATRO Galpão das Artes
Espetáculo: O Perú do Cão Coxo (Limoeiro/PE)
22h30 – As Severinas (São José do Egito/PE)

Palco Mestre ZÉ TICO
Local: Em frente ao Clube Municipal
21h30 – Adiel Luna e Banda (Recife/PE)
23h30 – Nádia Maia e Banda (Recife/PE)
0h30 – Banda Aquarius (Recife/PE)

SÁBADO – 17/11/2018
Seminário Memória e Cultura Popular
Hora: 9h às 11h30
Local: Clube Municipal
– Laure Garrabé – UFPE (Paris/Brasil)
– Isa Trigo – UNEB (Salvador/BA)
– Chico Simões – Mamulengueiro (Brasília/DF)
– Frank Sóstenes – Músico e Pesquisador (Recife/PE)
Coordenação: Wanessa Santos – Produtora Cultural (Nazaré da Mata/PE)

11h30 – Lançamento do Catalogo Homens do Barro de Goiana– Alexandre Veloso (Goiana/PE)

Seminário Agricultura Familiar
Local: Clube Municipal de Buenos Aires
Hora: 14h às 17h
– Zé Tico – Agricultor Familiar e Caboclo de Lança (Buenos Aires/PE)
– José Benvindo – Presidente do Conselho Desenvolvimento Rural Sustentável (Buenos Aires/PE)
– Fabinho Queiroz – Prefeito (Buenos Aires/PE)
– Zita Barbosa – Presidente do CEMUR (Lagoa do Carro/PE)
Coordenação: Fábio André – Coordenador do Galpão das Artes (Limoeiro/PE)

Palco SESC
Local: Em Frente à sede do Maracatu Estrela Dourada
20h30 – Boi Charuto (Buenos Aires/PE)
21h – Chico Simões (Brasília/DF)
22h50 – Coco Popular (Aliança/PE)

Palco Mestre ZÉ TICO
Local: Em frente ao Clube Municipal
22h – Forró na Caixa (Olinda/PE)
23h50 – Assisão (Serra Talhada/PE)
00h40 – Cezzinha (Recife/PE)
DOMINGO – 18/11/2018
Palco ZÉ TICO
Local: Em frente ao Clube Municipal
18h – Afonjah e Banda (Recife/PE)
19h40 – João Donato e Banda (Rio de Janeiro/RJ)
21h – Silvério Pessoa e Banda (Recife/PE)
22h – Charles Theone e Banda (Rio de Janeiro/Olinda)
23h – Ticuqueiros (Nazaré da Mata/PE)

OFICINAS DE AGRICULTURA FAMILIAR
Local: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE BUENOS AIRES
19/11/2018 – 13h às 17h – Oficina: Atender bem no Campo
20/11/2018 – 13h às 17h – Negociar no Campo
21/11/2018 – 13h às 17h – Custos para produzir
22/11/2018 – 13h às 17h – Controlar meu dinheiro

DISTRITO DE UPATININGA E ALIANÇA/PE
QUINTA-FEIRA – 15/11/2018
COMEMORAÇÃO DOS 130 ANOS DA BANDA 15 DE NOVEMBRO
Distrito de Upatininga
5h – Alvorada com Banda 15 de Novembro
10h – Missa em ação de graças, na Igreja de Nossa Senhora do Bom Despacho
14h – Workshop Frevo para aprender e ensinar com Valeria Vicente (Professora da UFPB), na Escola de Frevo Zezé Corrêa
19h – Solenidade em comemoração aos 130 anos, na sede da Banda 15 de Novembro
Mostra Canavial de Música Instrumental
Local: Igreja de Nossa Senhora do Bom Despacho
20h – Banda 15 de Novembro (Aliança/PE)
21h– Ell Gênio Duo (Recife/PE)
22h– Orquestra de Frevo Zezé Corrêa (Aliança/PE)

SEXTA-FEIRA – 16/11/2018
Seminário: Desafios do Mercado Musical
14h às 17h
– Afonjah – Músico (Recife/PE)
– Charles Theone – Músico (Olinda/PE)
Anderson Miguel – Mestre da Cultura Popular (Nazaré da Mata/PE)
Coordenação: Afonso Oliveira – Produtor Cultural (Recife/PE)
Mostra Canavial de Música Instrumental
Local: Igreja de Nossa Senhora do Bom Despacho
20h – Orquestra Popular Frutos da Várzea (Recife/PE)
21h – Quarteto Aurora (Recife/PE)
22h – Wassab (Olinda/PE)

SÁBADO – 17/11/2018
Mostra Canavial de Música Instrumental
Local: Igreja de Nossa Senhora do Bom Despacho
20h – SaGrama (Recife/PE)
21h – Nino Alves (Garanhuns/PE)
22h – Banda Capa Bode (Nazaré da Mata/PE)

SEXTA-FEIRA – 30/11/2018
Palco Mestre Batista
21h – Coco de Pareia (Goiana)
22h – Maracatu Nação Pernambuco (Olinda/PE)
23h – Suprema Corte (Olinda/PE)
00h – Orquestra Zezé Correia (Aliança/PE)

SÁBADO – 01/12/2018
8h às 12h – Canavial na Feira de Aliança
Emboladores Caju e Caetano (Aliança/PE)
Reisado de Maria Jacinta (Santa Maria da Boa Vista/PE)

19h às 21h – Encontro dos Maracatus
Palco Mestre Batista
– Maracatu Estrela de Ouro (Aliança/PE)
– Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE)
– Maracatu Águia Dourada (Nazaré da Mata/PE)
– Maracatu Pavão Misterioso (Aliança/PE)
– Maracatu Beija Flor (Aliança/PE)
– Reisado de Maria Jacinta (Santa Maria da Boa Vista/PE)
21h – 0h – Cavalo Marinho Mestre Batista (Aliança/PE) – (LOCAL DA APRESENTAÇÃO)
21h – Toadas de Pernambuco (Cabo de Santo Agostinho/PE)
22h – Ticuqueiros e Fabio Carvalho (Nazaré da Mata/PE e Vitória/ES) (Projeto Conexão Canavial)
23h30 – Bongar (Olinda/PE)

DOMINGO – 02/12/2018
Palco Mestre Batista
17h – Afoxé Ylê de Egbá (Recife/PE)
18h30 – Afonjah (Recife/PE)
20h – Quinteto Violado (Recife/PE)
21h30 – Luiz Paixão (Condado/PE)
23h00 – Targino Gondim (Feira de Santana/BA)


JR Construtora
Armazém Loureço
Cachorro Quente

Compartilhe nas redes


Deixe seu comentário